Проект "Уютная кухня для бабушек и дедушек"

Фонд «Преодоление» собирает деньги, чтобы обновить столовую в доме престарелых. Давайте сделаем для одиноких бабушек и дедушек уютное пространство, в котором им будет приятно обедать и собираться вместе.

Валентина Николаевна – удивительной души человек, очень отзывчивая и жизнерадостная бабушка. Она старается всегда быть в хорошем настроении и со всеми находит общий язык.



Всю жизнь, с юных лет, Валентина Николаевна проработала дояркой. В последние годы здоровье стало подводить, давление…
Родственников у бабушки нет, вот и поселилась она в отделении сестринского ухода в селе Иконовка 2-ая Тамбовской области. Попала сюда сразу из больницы.

Валентина Николаевна стала активным помощником сотрудников отделения по хозяйству.
«В движении – жизнь! То со стола уберу, то соседку помогу покормить, вроде все малые дела, а чувствую себя нужной, бодрой, – рассказывает бабушка. – Бывает давление прихватит, тогда отлеживаюсь не активничаю».



В отделении живут 30 человек: среди них есть и полностью «лежачие», и те, кто еще может ходить, но уже не в силах справляться с бытом самостоятельно.

Одно из мест, где подопечные могут собраться вместе, – столовая. Здесь они, неспешно обедая или ужиная, обсуждают последние новости, болтают о том о сем или ждут волонтеров с концертом, радуются солнышку и жалуются на болячки.




Столовая – небольшая и уютная, на стенах развешаны рисунки, бабушкам и дедушкам они по душе. Но мебель нуждается в замене: сплошные обшарпанные столы и колченогие табуретки, на которых неудобно сидеть.

«Обновлений, конечно, хочется. Чтобы табуретка и стол не шатались, чтобы можно было облокотиться на спинку. Давно мечтаем о переменах, и так здорово было бы начать с места, где мы часто собираемся все вместе», – говорит Валентина Николаевна.



Благотворительный фонд «Преодоление» собирает 210 000 рублей, чтобы обновить мебель и необходимый инвентарь для поваров в столовые отделения.

На эти деньги купят удобные стулья со спинками, новые столы, тележку для развоза блюд, кухонный инвентарь, духовой шкаф и декор для создания уюта в столовой. Также в эту сумму заложена стоимость доставки всего необходимого в отделение.

Давайте сделаем для одиноких бабушек и дедушек уютную столовую, в которой им будет приятно обедать и собираться вместе.