Международный День Пожилого человека 2020

В этом году привычного формата поздравлений и поездок нет. Отделения сестринского ухода, которым мы помогаем закрыты для массового посещения и проведения мероприятий.

Сотрудники отделений сами подготовили оформление, передали пожелания и сладкие подарки от нас.
Ждем улучшения ситуации и снятия ограничений. Надеемся, что в следующем году мы сможем провести торжества в удвоенном масштабе.

Эту публикацию посвятим истории праздника (информация взята из Интернета).
Обязательно поздравьте своих бабушек и дедушек!


Международный день пожилых людей (Наций: английский: International Day of Older Persons, испанский: Día Internacional de las Personas de Edad, французский: Journée internationale pour les personnes âgées) — отмечают в первый день октября с 1991 года.

Первоначально этот день получил название Международный день престарелых, но в русском варианте он называется Международный день пожилых людей. История возникновения праздника связана с 45-й сессией (Резолюция № A/RES/45/106 от 14 декабря 1990 года). В этом документе отмечено уменьшение целевых взносов в Фонд проблем старения Организации Объединенных Наций, а также уделено особое внимание увеличению среднего возраста населения Земли, в связи с чем, отмечен потенциал, которым владеет пожилое население применительно к общим процессам развития.

В Международный день пожилых людей мероприятия разного характера проходят во всех государствах. Их организуют ассоциации по защите прав пожилого населения. Это могут быть фестивали и конференции, которые посвящаются защите прав пожилого населения и вопросам их роли в социальной жизни. Кроме того, в первый день октября различные фонды и организации проводят акции благотворительности.

Символ Международного дня пожилых людей
Как и у любого другого праздника у этого дня есть свои символы и логотипы. В европейских странах этот праздник представлен в виде земного шара на чисто белом фоне, а колосья золотой пшеницы обнимают его как колыбель. Такое изображение является символом масштабности и глобальности Международного Дня пожилого человека.



В нашей стране символом этого дня служит изображение открытой ладони. Открытая рука олицетворяет уважение, примирение, помощь и поддержку. Международный день пожилых людей в РФ имеет свою интересную историю. Этот день связан со многими событиями, которые меняют отношение общества к людям старшего возраста.

Праздник Международный день пожилых людей пришелся по душе всем россиянам, ведь каждый из нас родом из далекого детства, воспоминания о котором хранят теплоту заботливых бабушкиных рук. Ни в одной другой стране не встречаются так часто ситуации, когда основным смыслом жизни всех пожилых людей были внуки.

Интересные факты про Международный день пожилых людей
Любопытным фактом является то, что в этот же день отмечаются такие праздники, как Международный день музыки, День сухопутных войск РФ, Всемирный день архитектуры (с 2012 года).

Официально День престарелых в качестве праздника был предложен Масао Кадоваки еще в 1947 году. Для празднования этого дня определили 15 сентября - время окончания сбора урожая и установления хорошей погоды.

Совет старейшин этого населенного пункта прошел под девизом: «Улучшим жизнь в деревне, учась мудрости у стариков, уважая их и перенимая их опыт». Это понравилось жителям и других деревень, что и послужило дальнейшему распространению праздника по японским городам и деревням. Начальное название День престарелых посчитали не совсем корректным, и в 1964 году его заменили на День пожилых людей. В 1966 году он получил статус государственного праздника в качестве Дня почитания пожилых людей.

Ежегодно к празднованию это дня приурочивается определенная социальная тематика, в основном это актуальная тема на злободневные проблемы. Так в 2011 году основной темой выбрана проблема глобального старения всего населения мира. В 2012 году поднималась тема о долголетии для будущих поколений. В 2013 году - будущее глазами пожилых. Слоганом следующего года стало выражение - «Не оставляя никого позади. Создание равноправного общества для всех». Каждая из этих тем интересна и актуальна для всех поколений.

Между празднованием Международного дня пожилых людей, Днем дедушек и бабушек в Европе, Фестивалем двойной девятки (Китай), приуроченным к почитанию предков, и Днем почитания старших в Японии можно провести общую параллель - все они посвящены пожилым людям и оказывают им определенную дань уважения.

Праздник под девизом "Забота о пенсионерах" к Международному дню пожилых людей часто используется многочисленными предвыборными кампаниями и неизменно это приносит им удачу. Не так давно в Норвегии на выборах в Парламент победила оппозиционная партия, избравшая основной программой развитие образования, медицину и заботу о стариках.