Опубликован «Мировой рейтинг благотворительности-2013»

Британский благотворительный фонд CAF четвертый раз опубликовал рейтинг мировой частной благотворительности.

Общий объем благотворительности в мире увеличился. Россия за год переместилась в общем рейтинге со 127 на 123 место и остается в первой десятке стран мира по числу волонтеров.

Исследование «Рейтинг мировой благотворительности» (World Giving Index) CAF проводит на основании данных всемирного опроса компании Gallup (Gallup’s WorldView poll).

Место страны в рейтинге зависит от среднего значения по трем показателям:

  • денежные пожертвования в благотворительные организации;
  • работа в качестве волонтера;
  • оказание помощи нуждающемуся незнакомому человеку.

За 2012 год общий объем благотворительности в мире увеличился по сравнению с предыдущим годом, но еще не достиг докризисного уровня. Важно, что рост благотворительности происходит, несмотря на снижение темпов глобального экономического роста – с 4,0% до 3,2%. Рост объема благотворительности связан, прежде всего, со значительным увеличением доли мирового населения, которое помогает нуждающимся напрямую: 47% в 2012 году по сравнению с 45% в 2011 году. В 2012 году число тех, кто помогает нуждающимся, в мире выросло более чем на 200 миллионов, что в два с лишним раза превышает рост численности людей, которые работают волонтерами и делают денежные пожертвования НКО.

Джон Лоу, исполнительный директор CAF отметил: «Мы положительно оцениваем возврат к восходящему тренду в глобальной благотворительности и перспективы широкого распространения культуры благотворительности в странах с развивающимися экономиками, но не стоит останавливаться на достигнутом. Несмотря на рост показателей по всем видам благотворительной деятельности, в этом году они еще не достигли своего докризисного уровня».

Лидер рейтинга-2013 – США, передвинувшиеся со 2-го места. Вторую позицию делят Канада (+1), Новая Зеландия (+2), Мьянма (новичок!), а на пятом месте расположилась Ирландия (-4). Россия переместилась со 127 на 123 место в связи с ростом показателя непосредственной помощи нуждающимся.

Количество волонтеров не изменилось с прошлого года и составляет почти 21 миллион россиян, что позволило стране второй раз занять 8-е место в мире. Непосредственную помощь нуждающимся незнакомым людям оказали почти 40 миллионов граждан России. При этом количество тех, кто делает денежные пожертвования в НКО, снизилось на 1%.

Волонтеры во всем мире становятся моложе. Наиболее значительный прирост доли волонтеров отмечен в возрастной группе от 15 до 24 лет (с 18,4% в 2011 году до 20,6% в 2012 году). Эта тенденция сохраняется уже в течение пяти лет, сообщает СAF Россия.