ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ КРЫМУ

Регионы России оказывают поддержку жителям Крыма в связи с непростой экономической ситуацией. По сообщениям информагентств, сбор гуманитарной помощи жителям Крыма завершается в Санкт-Петербурге. 20 марта на центральном складе координатора по сбору гуманитарной помощи от предприятий Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Центр международных гуманитарных связей» сформирован груз, который до конца текущей недели отправят в Крым автотранспортом МЧС. Сбор денежных средств помощи жителям Крыма в северной столице продолжается.

В Саратове также продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей Крыма. В благотворительной акции принимают участие предприятия и организации города, представители самых разных профессий, в том числе саратовские предприниматели, жители области.

По информации пресс-службы городской мэрии, по состоянию на середину текущей недели собрано: макаронных изделий – 1 т, крупы – 450 кг, сахара – 800 кг, консервов мясных – 400 банок, подсолнечного масла – 100 л, а также 1000 книг для библиотек Крыма.

Первая колонна из шести машин с гуманитарной помощью от администрации и жителей Ростовской области уже отправлена в новый российский регион. В настоящее время открыты и продолжают открываться пункты по сбору гуманитарной помощи на всей территории Ростовской области. Центральный областной пункт сбора помощи располагается на базе Аксайского казачьего кадетского корпуса поселка Рассвет. Делегация из Республики Ингушетия в середине марта доставила в Республику Крым 150 т гуманитарных грузов на общую сумму 30 млн руб. – колбасные и сырные изделия, минеральную воду, муку, зерно, масло, крупы, консервы, спортивный инвентарь, медикаменты, книги, оргтехнику.

Представители министерств и ведомств Республики Северная Осетия–Алания приняли решение перечислить однодневный заработок всех сотрудников государственных организаций и учреждений на специально открытый счет помощи крымчанам. Кроме того, руководители торговых предприятий формируют гуманитарный груз весом в 40 т для отправки в Крым.

По инициативе правительства Республики Дагестан в Крым отправлено 80 т гуманитарного груза, в том числе продовольственные товары, а также оргтехника (компьютеры, школьные товары) для школ, социальных учреждений и детских садов.

В Ставропольском крае открыт расчетный счет для сбора средств семьям погибших и пострадавших бойцов украинского спецподразделения МВД «Беркут». На него в первые же дни поступило 620 тыс. руб. Сформирована комиссия из членов правительства и депутатов краевой Думы и представителей общественных организаций, чтобы контролировать использование благотворительных средств.

Край собрал для Крыма 300 т продовольствия.